Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Экспедиция 317

Экспедиция 317 10 года 2 нед. назад #41

  • Alex
  • Alex аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 2
Vladislav_Pisatel пишет:
Глава 1

Он бежал в испуге, спотыкаясь, вдоль плиты, которая воздвигалась над землей на метр. Человек пятидесяти лет, левой рукой время от времени упирался на поверхность плиты, чтобы не упасть. Сзади что-то преследовало его, но из-за тумана не было ничего видно. Человек, запыхавшись, остановился на углу плиты и тяжело отдыхивался.
Вдруг он услышал какие-то странные звуки. В кустах что-то зашевелилось и вышло. Человек попятился назад, и вжался в плиту, не отрывая взгляда от странного существа. Ужас овладел им. В его голове зазвучала человеческая речь, но происходящая не от человека. Старый ученый заорал от безумия увиденного. Местность на многие километры заполнилась его криком.

Попробуем с одного абзаца прикинуть, что к чему и в чём же может быть проблема. Я специально пометил места, к которым стоит присмотреться.
"воздвигалась над землей на метр" - плита висела в воздухе?
"упирался на поверхность плиты" - Упирался О поверхность плиты скорее.
"Сзади что-то преследовало его, но из-за тумана не было ничего видно" - Есть одно негласное правило в литературе, упрощать текст настолько, чтобы его было легко читать. Зачем нужна такая тяжёлая конструкция когда можно написать проще: "Что то преследовало его, скрываясь в тумане" - Слово сзади даже является некой тафталогией. Ведь преследование само по себе может быть только позади. логично.
"Человек, запыхавшись, остановился на углу плиты и тяжело отдыхивался. " - Почему не проредить и это громоздкое предложение? Например: "Запыхавшись, он остановился на углу, тяжело дыша." И да, слова "отдыхивался" не существует. двойка по русскому)
" В его голове зазвучала человеческая речь, но происходящая не от человека." - боже, какой перл." Но происходящая не от человека" - А от кого она произошла, от обезъяны?))) Тут правильнее было употребить слово "исходившая".
"Старый ученый заорал от безумия увиденного." - Ну во первых, почему старый учёный? Кто это? До этого он был человеком просто. От "безумия увиденного" - Слушайте, но он же голос услышал всего лишь.
"Местность на многие километры заполнилась его криком" - Что? Как может местность заполниться криком на многие километры? Крик может разлететься на многие километры, но заполнить не может их, это же не наполнитель какой то. Автор, где ваша логика??
Вот пример того, что я уже нашёл в вашем тексте, в самом его начале, и вы говорите, что вы его перечитывали? Я сомневаюсь, что вы это делали внимательно и сообразуясь с логикой и правильной стилистикой. Работать, работать и ещё раз работать. Над текстом, прорежать и выкидывать лишнее, отсеевать нелогичное и внимательнее, внимательнее пожалуйста. И почитайте что нибудь из теории, хотя бы книгу что я в группе в контакте выложил в разделе доков.)
Последнее редактирование: 10 года 6 дн. назад от Alex.
Тема заблокирована.

Экспедиция 317 10 года 1 нед. назад #42

  • Vladislav_Pisatel
  • Vladislav_Pisatel аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Репутация: -1
Ну некоторые слова ворд исправил, например отдыхивался.

" В его голове зазвучала человеческая речь, но происходящая не от человека." - боже, какой перл.

Что не так? происхождение голоса не человеческое.

" Но происходящая не от человека" - А от кого она произошла, от обезъяны?))) Тут правильнее было употребить слово "исходившая". Нет не от обезьяны. дальше по сюжету станет ясно

"Старый ученый заорал от безумия увиденного." - Ну во первых, почему старый учёный? Кто это? что за вопрос?

"Местность на многие километры заполнилась его криком" - Что? Как может местность заполниться криком на многие километры? Крик может разлететься на многие километры, но заполнить не может их, это же не наполнитель какой то. Автор, где ваша логика?? Почему бы и нет? Крик человека вполне может расходиться на несколько киллометров. И начет заполнить местность криком я много раз встречал такое в книгах. ИМЕННО ЗАПОЛНИЛСЯ. И причем тут логика? что нелогичного?

То что вы подчеркнули я встречал в книгах такое. не знаю, может быть это такой перевод иностранных книг... Этот рассказ я написал где-то два года назад. Сейчас написал небольшую книгу и пишу вторую. вторая мне кажется лучше.
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.113 секунд
Работает на Kunena форум :: Extended by Kuban Forum