Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Экспедиция 317

Экспедиция 317 10 года 4 нед. назад #22

  • Vladislav_Pisatel
  • Vladislav_Pisatel аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Репутация: -1
Глава 1

Он бежал в испуге, спотыкаясь, вдоль плиты, которая воздвигалась над землей на метр. Человек пятидесяти лет, левой рукой время от времени упирался на поверхность плиты, чтобы не упасть. Сзади что-то преследовало его, но из-за тумана не было ничего видно. Человек, запыхавшись, остановился на углу плиты и тяжело отдыхивался.
Вдруг он услышал какие-то странные звуки. В кустах что-то зашевелилось и вышло. Человек попятился назад, и вжался в плиту, не отрывая взгляда от странного существа. Ужас овладел им. В его голове зазвучала человеческая речь, но происходящая не от человека. Старый ученый заорал от безумия увиденного. Местность на многие километры заполнилась его криком.
Тема заблокирована.

Экспедиция 317 10 года 4 нед. назад #23

  • Vladislav_Pisatel
  • Vladislav_Pisatel аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Репутация: -1
Планета 317 Х (Икс) 2 находилась в черных просторах космоса также как и другие спутники звезд. Была абсолютная тишина и спокойствие, которая присуще в космосе. Но вдруг где-то на крою этой системы космос разорвало красным сиянием, будто изнутри. Хаос вырвался в вакуум, нарушая покой. Из красной бури, размером с океан, вырвалось что-то маленькое, летящие быстрее скорости света, замедляя скорость. Наконец через доли секунды объект замедлил скорость до скорости света.
Космический корабль с названием «Стрела Земли» приближалась к планете 317 Х 2. Через 6 минут 24 секунды он будет у точки остановки.
Джек Майлан шел по командному мостику вместе с офицерами отделов корабля. Корабль постепенно оживал после перехода в реальный космос из параллельного пространства. Сенсоры – глаза и уши привыкали к безвоздушному и физическому пространству. Офицеры, уткнувшись в электронные планшеты, докладывали о состояние корабля. Капитан первого ранга Джек был командором «Стрелы Земли» десять лет и совершил уже множество Варп-переходов и уже не обращал внимание на нудные доклады:
- Главные двигатели работают в норме.
- Маневренные двигатели в исправности.
- Связь с «Шестым Чувством» налаживается.
- Передние сенсоры настраиваются.
- Тепловизоры работают.
Джек Майлан молча, кивал, вглядываясь в иллюминаторы в звездный космос.
Наконец офицеры закончились доклады. Корабль уже снизил скорость на тысячу километров в секунду.
- Все свободны. Идите на свои места. Офицер связи останься.
- Да капитан.
- Свяжись с кораблем «Шестое Чувство».
- Минутку сэр.
Офицер связи сообщил через планшет своим подчиненным приказ и дал указания.
Командный мостик представлял собой огромное помещение. Вдоль стен, по периметру сидели сотни офицеров и управляющего персонала корабля за мониторами суперкомпьютеров, являющиеся мозгом космического судна. Где-то в конце помещения стояла огромная колонна с большим экраном посередине. Далее в самом конце помещения в стене были «вырублены» иллюминаторы.
Джек поднял голову и приковал свой взгляд к экрану.
- Готово – сказал офицер связи.
Экран ожил, замерцал, и на нем показалась огромная фигура от груди до головы.
- Командор флота Замлан Визидит. – Вытянулся Джек. – Мы прибыли…
- Капитан первого ранга Джек Майлан. Приветствую вас.
- Как видите, мы прибыли в срок.
- Благословите ваших навигаторов. Вам бы пришлось лететь тысячу лет со скоростью света в реальном космосе.
- У нас самые лучшие навигаторы генерал.
- Тем не менее, я рад, что вы прибыли вовремя. Нам требуются военные.
- Войсками экспедиции командует генерал Савелис Кичь.
- Кичь? – задумался командор флота – я слышал о нем.
- Не сомневаюсь. У него вздорный характер. Он хочет встретиться с вами лично.
- Да, я тоже. Жду его через час у себя на корабле «Шестое Чувство».
- Да Командор.
- Конец Связи.
Экран постепенно затух. Уже сквозь иллюминатор виднелась планета 317 Х 2 и «Шестое Чувство».

Расстояние между кораблями «Стрела Земли» и «Шестое чувство» было десять километров, но из-за больших размеров они находись близко друг от друга. Между кораблями пролетел маленький пассажирский звездолет, от «Стрелы Земли» до «Шестого Чувства». На борту находился генерал Савелис Кичь с элитным подразделением капитана Джейсона Кайниса. Генерал стоял хмурый и смотрел сквозь иллюминатор в космос. Он был в гневе, когда узнал о пропажи команды ученых экспедиции на поверхности планеты. Савелис уже подготовил доклад на Землю о безалаберности и безответственности Командора экспедиции 317. Однако его пыл стих, когда поступил запрос о помощи военных. Ведь, по мнению генерала Савелиса, исследовать неизвестные планеты должны в первую очередь военные.
Звездолет уже подлетал к кораблю. Огромные ворота ангара открылись, и воздух со свистом вылетел в космос. Транспорт с генералом влетел в «Шестое Чувство» и приземлился на широкую платформу с колесами стоящими на рельсах. Ворота задвинулись обратно. Откуда-то сверху под потолком засвистел конденсируемый воздух. Перед платформой раздвинулись еще одни ворота, и платформа со звездолетом по рельсам поехала в основной ангар мимо огромных ворот. На порту уже дожидался командор 317 экспедиции Замлан Визидит в сопровождении нескольких офицеров.
Дверца звездолета открылся и первым вышел капитан Джейсон, а за ним его подразделение из девяти человек с сержантом Кайланом. Капитан был среднего роста, с короткими волосами и шрамом на правой щеке. Он был одет в камуфляжную форму, которая была распространенна в армии на Земле. Сержант был примерно одного роста с Джейсоном, но более чем мускулистей и полностью лысый. Потом в проеме звездолета показался генерал. Он постоял несколько секунд, оценивая ангар, и вышел на платформу. Савелис вышел на порт и направился к командору. Капитан приказал подразделению оставаться на порту, а сам вместе с сержантом Кайланом Денром отправились сопровождать генерала Савелиса.
- Генерал Савелис Кичь приветствую вас на своем корабле «Шестое Чувство» - отдал честь Замлан Визидит.
Кичь молча, отдал честь, вглядываясь в глаза генерала.
- Пройдемте на командный мостик – предложил Замлан.
- Хорошо. Пойдемте.
Командор и генерал пошли с сопровождением к скоростному лифту.
- Итак, как я уже говорил я рад, что вы прибыли вовремя. – Начал было Визидит.
- Надеюсь, во время нашего путешествия через варп вы не натворили еще глупостей? – Оборвал его Савелис.
- Глупостей?
- Да-да. Именно глупостей. Отправлять ни чем не защищенных людей на поверхность планеты, подвергая их опасности – это глупо.
- На моем флоте не было военных, а жажда исследования планеты не отложить от ученых.
- Ха! Вы не могли подождать военного флота? Сколько человек пропало безвести? Надеюсь, это послужило вам уроком.
- Генерал Савелис, будьте спокойней. Кто же виноват, что ваш флот был далеко в другой звездой системе?
- Я бы не был так разозлен, будь я привязан к другой экспедиции или был бы безответственным. Признайте, что вы поступили неблагоразумно. – Тем временем лифт доставил их почти к самому мостику. Двери лифта открылись, и они продолжили путь, по коридору направляясь к лестнице.
- И что вы предлагаете? Ждать военные силы? Что вы ожидаете на поверхностях неизвестных планет? Страшных инопланетян с разрушительным оружием или здоровых и хищных монстров любящих полакомится Землянами? К тому же сканирование планеты показало, что разумных существ нет. Ученых заинтересовало кое-что другое.
- И что же это? – Генерал Замлан и генерал Савелис уже поднимались по лестнице и вошли в еще один длинный коридор.
- Аномалии в одной точке на планете. Там где пропала группа. Подробней вам все расскажет Стейний Кад – глава экспедиции ученных-исследователей.
Тем временем в конце коридора показалась дверь. Замлан приложил ладонь к сенсорному устройству. Красная полоска просканировала ладонь, и дверь поднялась вверх. Всем взору представилось огромное помещение командного мостика, больше чем на «Стреле Земли». Все вошли внутрь, и к ним подошел улыбающийся человек, лет сорока пяти.
- Приветствую вас генерал Савелис. – Человек протянул руку. – Я Стейний Кад – возглавляю исследовательскую экспедицию.
- Приветствую. – Протянул в ответ руку Савелис и пожал ее.
- Мы ждали вас. Думаю, теперь мы можем совместно исследовать одну из областей на планете. Мы хотим отправиться в ближайшее время на поверхность.
- Что? – Генерал взглянул злобно на командора флота. – Вам так не терпится завязнуть еще больше в неприятности?
С лица Стейния пропала улыбка, и он удивленно стал смотреть то на командора, то на генерала.
- Что вы предлагаете? – Спросил генерала Замлан.
- Сначала мои войска высадятся на поверхность первыми и проведут тщательную разведку местности на наличие опасности. Ели все будет в безопасности то возможно я дам добро на высадку ученных.
- Но генерал Савелис вы не были в той области, где пропала первая экспедиция. Вам понадобятся проводники. – Начал Стейний. - Там есть кое-что ценное, то, что вы можете нечаянно разрушить. Эм… Пройдемте я покажу. - Он показал рукой на большой, овальный стол. Там стоял еще один человек. Все подошли к столу и ученый несколькими нажатиями клавиш активировал голограмму. Всем взору показался трехмерный макет планеты 317 Х 2 «подвешенный» над столом.
- Вот тут – Стейний увеличил одну из областей на планете, – есть плита восемьдесят метров в длину, двадцати метров в ширину и в один метр в высоту, лежащая на земле. Или вкопанная в землю. Как раз в этой области аномалия. На поверхности плиты есть множество символов. Точнее на всей поверхности выдолблены символы.
- И что это может быть? – Спросил Савелис. – Возможно ли, что это энергогенератор чужеземной расы?
- Возможно. Но это скорее, письменность древней цивилизации. Скорее уже вымершей.
- А как связанна плита с аномалией?
- Неизвестно. – К разговору подключился человек, стоявший все это время у галлопроектора стола. – Сильное энергетическое поле чуть дальше от плиты.
- Кто вы? Вы не представились. - Слегка возмутился Савелис.
- Простите… Я Инкриг – начальник астропатов. – Ответил человек. – Ну, так вот когда мы прибыли на орбиту этой планеты все астропаты и даже навигаторы почувствовали психическую энергию вот в этой точке. – Инкриг обвел своей иссохшей рукой увеличенную область рядом с плитой. – Это похоже на энергию Варпа.
- И что вы думаете, что это может быть? – Посмотрел заинтересованно Савелис.
- Я не уверен, но как будто голоса тысячи астропатов вырываются из не большой точки где-то возле плиты как будто из Варпа. Голоса. Много голосов, доходит до нас. Лично я сам слышал какие-то бормотания. Мы пытались расшифровать их, но не добились результатов. Я думаю, что там находится какая-то машина. Нет, врата, связывающие реальный мир с параллельным миром.
- Врата Варпа?
- Ну, что-то похоже на это. Что-то сдерживает прорыв варпа в материальный мир.
- Хорошо… - Задумчиво протянул генерал, глядя на карту. – Стейний, вы подготовите отчет обо всех высадках и результатах, начиная от прибытия на орбиту 317 Х 2, до отправки сообщения помощи «Стрелы Земли».
Стейний вопросительно посмотрел на командора Замлана. Тот коротко кивнул.
- Я пока подготовлю некоторые подразделения для высадки. – Продолжил генерал.
- Капитан Джейсон!
- Сер?
- Ты со своей группой будешь сопровождать экспедицию Стейния.
- Да сер.
- После того как я получу все отчеты, мы совершим высадку на поверхность. Я отправляюсь обратно на «Стрелу Земли». Джейсон остаешься здесь.
- Да сер.
- Провожать меня не нужно. – Сказал Савелис и пожал руку командору. Затем развернулся и отправился к выходу и вышел в коридор.
- Стейний будь добр покажи каюты нашим гостям. – Сказал вежливо Замлан.
- Да командор. – Стейний повернулся к капитану и сержанту. – Пойдемте.
Тема заблокирована.

Экспедиция 317 10 года 4 нед. назад #24

  • Vladislav_Pisatel
  • Vladislav_Pisatel аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Репутация: -1
Каюты были маленькими с двумя комнатками, которые были чуть больше контейнеров. В одной комнатке были две кровати и тумбочка с двумя отделениями. В соседней комнатке была раковина. Капитан Джейсон с сержантом Кайланом поселились в одну каюту. После заселения они два часа занимались в тренеровачном зале, который находился напротив кают в том же коридоре. Джейсон с Кайланом стреляли из табельных пистолетов – соревновались на меткость. В оставшиеся время, они чистили и смазывали оружие. Вскоре им наскучило, и капитан с сержантом отправились на поиски ученых.
Стейния они искали не долго. Он оказался в одном из залов, где происходят различные заседания исследователей. Помещение было просторным с огромными столами, которые были расставлены на большом расстоянии друг от друга. За одним из таких столов сидел Стейний за компьютер-чемоданом, обложенный различными папками с документами. Он быстро что-то печатал и оторвался от работы только после того как капитан подошел с сержантом.
- Как отчет? – спросил капитан и, отвернувшись, подошел к плакатам приклеенные к стене зала.
- Заканчиваю. Осталось не много. – Ответил Стейний и стал опять что-то быстро печатать.
- Вы были на поверхности планеты? – спросил сержант Кайлан.
- Да был. – Начал ученый, оторвавшись опять от компьютера опершись на спинку кресла. – Мы были на поверхности неделю. Там был Ван Сендри со своей экспедицией, которые пропали вместе с ним.
- Ван Сендри. – протянул капитан, разглядывая плакаты. - Я слышал о нем много. Он уже прославился на Земле. Ему же недавно исполнилось пятьдесят лет?
- Да, совсем недавно. – Продолжил Стейний. – У него было день рождение еще, когда мы летели через Варп к этой системе. Ну, так вот… Мы отправились обратно на корабль, после того как собрали достаточно образцов растений и животных. А Ван остался еще на пару дней, заинтересовавшись плитой. Вот кстати снимки с корабля и с фотопиктера. – Стейний открыл одну из папок и протянул тонкие пластиковые плитки с изображениями. Кайлан взял фотография и стал рассматривать. На первой фотке был изображен прямоугольник вокруг которого находились кружки похожие на шляпки грибов. Эта фотография была сделана с корабля. Следующие фотографии были сделанные на поверхности планеты с разных ракурсов плиты. К сержанту присоединился капитан.
- А сколько символов на плите, и какие они размеров. - Спросил Кайлан.
- 1 787 000 символов до двух сантиметров в длину. – Сказал Стейний.
- Сколько? Нихера!
- Я как раз об этом готовлю отчет.
- Расскажите все подробней, начиная от прибытия в систему. – Обратился Джейсон к Стейнею.
- Ну, вначале все было как обычно – мы вышли из Варпа на краю системы и приблизились к планете. Пять дней мы сканировали 317 Х 2 вдоль и поперек - температуру, давление, состав воздуха и так далее. Потом мы отправили зонды. Все результаты говорили о том, что планета пригодна для человеческой жизни. Мы решили спуститься туда сами. Четыре экспедиционные группы отправились в разные точки планеты. Ван Сендри первый обнаружил плиту, так как он высадился возле нее всего в трех километрах. – Стейний ушел в воспоминания. – Пока другие ученые нашего корабля путешествовали внизу, мы готовили свое оборудование. Через сутки все группы исследователей вернулись на «Шестое Чувство». Ван рассказывал удивительную и красивую природу планеты. И еще про странное сооружение, которое он назвал просто – плита. Мне не терпелось увидеть все своими глазами. Моя группа с группой Ваном высадились возле плиты. Там мы не подалеку разбили лагерь. Меня сразу же удивили символы, выдолбленные на поверхности плиты. Их там столько много! И на первый взгляд они не повторяются. Как я уже говорил, я со своей группой отправился обратно на корабль через неделю. А Ван решил остаться со своей группой продолжать исследовать плиту. У меня остались кое-какие отчеты, но основные отчеты исследования были у Вана. Через три дня мы получили весть о том, что три человека из дюжины пропали ночью. Остальные пошли их искать, и через несколько часов пропало еще пять человек. Оставшиеся люди, в том числе и Ван в панике отправили сигнал о срочной эвакуации. Но мы не нашли и следов группы. Хотя мы толком и не успели заняться поисками. Командор Замлан отправил сигнал о помощи военных вам на «Стрелу Земли».
- Значит, вы все-таки еще раз высаживались. – Задумчиво спросил капитан, разглядывая, фотография.
- Лично я не высаживался. Мы это имеется, введу состав «Шестое Чувство». Мы высадили двадцать роботов и группу исследователей всего на 12 часов.
- Хорошо. – Кивнул Джейсон.
- Жалко его. Он можно сказать герой 317 экспедиции. Он практически один со своей группой исследовал 317 Х 1. – Вздохнул Стейний.
- Да я слышал про 317 Х 1. Жалко я там не был. – Сказал Джейсон.
- А как вы попали в нашу экспедицию?
- Почти, как и все. Я командовал ротой спецназа на Земле в организации против терроризма. В нашей роте был и сержант Кайлан со своим взводом. Потом мне предложили пойти на десятилетний контракт в космическую экспедицию. Я согласился, и меня направили в 317-ю, вашу экспедицию. Мы пролетели два месяца в варпе на орбиту 317 Х 1. По прибытию мы сразу же перешли под командование генерала Савелиса на «Стреле Земли». Он прибыл за пять дней до нас. Через три дня мы получили ваш сигнал и полетели к вам.
- Теперь понятно. Значит, наш новый экспедиционный флот пополняется.
Стейний опять ушел в работу. Капитан с сержантом стали разглядывать все плакаты на стенах. В основном там были призывы на службу в экспедицию. Вот стоит первый Командор первой экспедиции, состоящая из пяти кораблей разных значений. Командор стоял и держал кулак правой руки над головой. Внизу был написан слоган: «Колонизируем планеты сейчас, чтобы жить потом! Вперед в космическую экспедицию!». Или еще были такие: «Строим мир на других планетах ради будущего поколения!», «Колонизируем планеты сегодня, живем на них завтра!». Среди них был и очень старый образец, который был сделан около трехсот лет назад. На нем был изображен красный водоворот варпа и тень астропата рядом. Чуть нижи черными буквами, было написано следующее: «Варп – великое открытие человечества! Покоряем звезды быстрее!». Также были плакаты в виде больших фотографий природы планет, предыдущих экспедиций с различными лозунгами.
Через какое-то время в зал зашли еще двое ученых, представившись как Карик Мойлус и Пайн Дрессен. Они принесли еще несколько папок, и подошли к Стейнию. Трое ученых стали что-то обсуждать. Капитан решил, что не стоит им мешать, и он направился вместе с сержантом к своей каюте.
По пути Джейсону встретился Джон Голло из взвода Кайлана и доложил, что десантные катера готовят роботы полным ходом. Через четыре часа катера будут полностью готовые к десантированию.
Джейсон с Кайланом легли спать на свои кровати в каюте, чтобы немного отдохнуть. Из-за провождения в космосе, время отдыха и работы нарушилось – иногда можно было запутаться день ли сейчас или ночь. Через три часа их поднял громкоговоритель, установленный в каютах - попросил электронным голосом собраться в левом ангаре корабля.
Тема заблокирована.

Экспедиция 317 10 года 4 нед. назад #25

  • Vladislav_Pisatel
  • Vladislav_Pisatel аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Репутация: -1
Глава 2

В ангаре собрались все – Стейний с девятью учеными-исследователями, взвод Кайлана и капитан Джейсон. Пока роботы загружали оборудование в грузовой катер, все друг с другом перезнакомились. Среди ученных был человек с немого другим современным оборудованием. Но группе сопровождения удивило наличие мощного пистолета SMX-15 спрятанный в кобуру и компактный автомат за плечом. Он представился как агент ИВЦ Зэстий Ли. Он расшифровал ИВЦ как Исследование Внеземных Цивилизаций.
По сообщению Командора флота генерал Савелис отправил двадцать минут назад две роты десанта и взвод боевых роботов для тяжелой поддержки.
Наконец все загрузились в катера и платформа с двумя транспортами покатились по рельсам в подангар. Через две минуты ворота открылись, и воздух устремился в вакуум из подангара.
Два катера запустили двигатели и начали потихоньку подниматься с платформ и разворачиваться в сторону космоса. Наконец запустились основные двигатели, и десантные транспорты вылетели в космос, стремясь на планету. «Шестое Чувство» начало удалятся.
Планета была размером с Землю. Океаны и прочие воды заполняли планету только наполовину. Суши были коричневые с желтыми пятнами и всяческими узорами. Небо было зеленого света, а не голубого как на Земле. Стейний объяснил, что это из-за преломления лучей света от звезды в каплях испарения под меньшим углом, чем на Земле. На огромном материке, куда летели катера, были линии хребтов и холмов. Всего материков было три.
Катера уже вошли в верхние слои атмосферы, и обшивку объяло пламенем из-за высокой скорости приземления. Через десять минут, звезд космоса было уже не видно и транспорты уже замедляли скорость перед касанием с землей. По цифрам гравитация здесь была слабее, чем на Земле, но это не ощущалось. Однако в группе сопровождения всем стало не хорошо. Джейсона вырвало прямо на металлический пол в десантном отсеке. Он и его группа не была на поверхности планет уже три месяца. Их организмы привыкли к искусственной, слабой гравитации на кораблях. Стейний сказал, что это пройдет.
Наконец запустились тормозные двигатели и катера стали замедлять ход и плавно приземлятся. Через тридцать секунд они одновременно соприкоснулись с землей полозьями. Рампа катера открылись.
- На выход! – Хриплым голосом скомандовал капитан Джейсон.
Сержант не чувствуя себя лучше кивнул группе и выбежал из катера и оказался на твердой почве. Группа выбежала немного не согласованно в разнобой. Кто-то держался за живот, кого-то рвало на ходу. Джейсон вышел, скинув автомат. Перед ними среди странных деревьев разворачивался лагерь.
- На, держи. Проглоти. – Протянул Стейний Джейсону зеленую таблетку.
- Что это? – проглотив, спросил Джейсон.
- Это поможет быстрее приспособить твой организм к нормальной гравитации.
Капитан заметил, что ученные всем раздали такие же таблетки.
Все отправились в лагерь. Несколько взводов разворачивали здания. Было установлено несколько палат-казарм, ящики были закрыты брезентом, работа кипела. Мимо подразделения Джейсона и группы Стейния проехали два разгрузочных робота на гусеницах к грузовому катеру.
К капитану подбежал боец:
- Капитан Джейсон, вас вызывает майор Картен и Мистера Стейния.
- Отведи нас к нему.
- Да сер. Прошу за мной.
Все прошли мимо вышки с часовым, которые были расставлены по периметру лагеря. Кое-где попадались пулеметные турели управляемые специальными роботами подключенные к оружию. Пройдя десять палат-казарм за несколькими деревьями, похожими на грибы, располагалась штаб-квартира развернутая видимо совсем недавно. Она представляла собой конструкцию из металлических листов, издалека похожая на трапецию. В собранном состояние конструкция представляет собой металлический контейнер размером с несколько танков. Двое бойцов устанавливали газовые генераторы и еще двое на крыши штаб-квартиры спутниковую антенну. Остальные носили ящики и прочее оборудование.
Боец, который привел капитана, открыл дверцу штаб-квартиры. Джейсон вместе с Стейнием вошли внутрь. По бокам в палате сидело по три солдата за полевыми компьютер-чемоданами. Напротив двери в конце помещения стоял столик, на котором боец подключал питание к компьютеру. Там же рядом стоял майор, наблюдавший за действиями бойца.
- Майор Картен, по вашему приказу прибыл. – Отдал честь Джейсон.
- Капитан Джейсон. Генерал приказал обследовать небольшой участок, но на артефакт он приказал отправиться только тебе с группой ученых. Мистер Стейний вы должны провести подразделения капитана до плиты, но провести там исследования не более трех часов. Джейсон вы должны поддерживать с нами связь. В случае опасности я вышлю подкрепление вам. Через полчаса высадится еще рота десантников.
- Да сер.
- А теперь ступайте.
Джейсон отдал еще раз честь и, развернувшись, на 180 градусов пошел к выходу. Стейний по-простому кивнул и отправился вслед за капитаном.
- Выдвигаемся. – Сказал Джейсон сержанту, выйдя из штаб-квартиры.
Группа Стейния пошла в сопровождение подразделения Джейсона. Они стали выходить за зону лагеря мимо пятиметровых боевых роботов со всяким вооружением. Боевые роботы управлялись бойцами через интерфейс, подключенный к мозгу к управляющему компьютеру робота.
Выйдя, полностью из лагеря группы Стейния и Джейсона, оказались в чужеродном лесу. Стволы деревьев были черные, чернее космоса. Длинные желтые листья были, только на верхушках, образуя шляпки как у грибов. Из земли торчали почти такого же желтого цвета стебли травы. На конце стебли заострялись. Иногда попадались выпуклые массы оранжевого цвета размером с труп медведя. Стейний объяснил, что это грибы. Все подразделение с любопытством и одновременно с отвращение разглядывали природу леса.
- А сейчас осень в этой части планеты? – не выдержал, спросил Джейсон.
- Нет сейчас зима. Летом температура поднимется около пятидесяти градусов. А что?
- Меня эта желтизна сведет с ума. – Заворчал капитан.
- А вы хотели, чтобы все было как на Земле.
- Нет.
- Вы слышали теорию Эйзера?
- Про то, что все во вселенной похожи друг на друга?
- Именно. По теории Эйзера все растения, животные и разумные существа во вселенной произошли из одной и той же биомассы. Просто из-за разных условий на планетах формы жизни немного видоизменились.
Бойцы насторожились, увидев стаю странных жуков, размером с котят, пробегающих поперек группы между желтой травой.
- Это местные жуки, питающиеся этой травой. Не ядовиты. Возможно, кусаются, но в результате самообороны. – Пояснил ученный Карик Мойлус.
Группы шли около пятнадцати минут и, выйдя из леса, увидели в поле голубовато-серый бетон, торчащий из земли. Это было то, что заинтересовало исследователей 317-й экспедиции - плита.
Все подошли к углу и заворожено смотрели на символы, выдолбленные на поверхности. Джейсон запрыгнул на поверхность плиты и прошел несколько шагов. Карик вытащил фотопиктер и стал фотографировать. Зэстий снял со спины рюкзак и вытащил дорогую аппаратуру. Повесив на шею, он взялся двумя руками за кнопки консоли и, включив прибор, пошел вдоль плиты.
Кайлан тоже залез на бетонную поверхность.
- Осторожней. – Предупредил Стейний.
- А что? сломается? – Спросил с усмешкой Кайлан.
- Мы не знаем что это за конструкция. Может и сломается, а может, найдем какой-нибудь вход.
- Под землю? – присоединился Джейсон.
- Если это храм то да, под землю.
- Врятли. – Бросил Кайлан и пошел до другого конца плиты.
- Не терять бдительность! – крикнул капитан подразделению.
Символов было действительно много. Мало кто замечал повторение символов. Еще была задача - узнать, откуда следует читать. Если иероглифы несли информацию, то на этой огромной плите можно записать целую книгу. Капитан присел и провел ладонью по надписям. Они были выдолблены на пять миллиметров в глубину. Джейсон прошел по всей длине плиты и сел на краю. К нему присоединился Кайлан. Перед ними стояли деревья с желтыми листьями в метрах десяти от конца плиты. За деревьями протянулся коричневый хребет, в метрах ста от плиты. Его верхушка была чуть выше над деревьями.
- Вот. Вот! – Воскликнул Зэстий, который подошел к углу бетона. – Сигналы. Я поймал.
- Поясни. – Потребовал Джейсон и, встав на землю, подошел к нему.
- Считалось, что аномалии вокруг плиты, а на самом деле за плитой. Вот смотри – Зэстий сделал несколько шагов назад, и показатели графика на экране упали до нуля. Потом он опять пошел вперед, пройдя мима угла плиты и Джейсона, и график на экране стал подниматься. Зэстий уже не заметил, как дошел до желтых кустов.
- Стой, погоди. – Подбежал к нему капитан.
- Видишь? Аномалия не вокруг плиты, а за плитой на севере. – Обернулся Зэстий.
- Как и говорил Инкриг. – Подошел к ним Стейний.
- И что регистрирует твой прибор? – Джейсон обратился к Зэстию.
- психическую энергию в реальном измерении. – Ответил агент ИВЦ. – Ты слышал про псайкеров?
- Ну, это люди с психическими способностями на подобие астропатов и навигаторов.
- Да, но у каждых псайкеров разные способности. Астропаты умеют передавать сообщения через варп силой мысли. Навигаторы ориентируются в варпе и поэтому проводят корабли в нужную часть космоса. А есть псайкеры, которые черпают энергию варпа и выплескивают в реальный мир.
- И ты хочешь сказать, что тут где-то не подалеку сидит псайкер в кустах и балуется с варпом? – Усмехнулся Джейсон.
- Нет. Энергия может исходить из неживого существа. Технология чужих.
- И ты хочешь найти источник энергии?
- Именно так.
- Значит, плита не является источником аномалии. – Немного разочарованно вздохнул Стейний.
- Плита либо сдерживает границу излучения, либо не входит в радиус действия источника. – Предположил Зэстий. – Нам надо отправится на север.
Капитан некоторое время обдумывал предложение агента. Он обернулся и скомандовал:
- Сержант! Бери еще одного бойца, и мы отправляемся на север.
- Да капитан. – Кайлан спрыгнул с плиты. – Рейн за мной. Остальные остаются здесь и ждут нас.
Сержант с бойцом подбежали к капитану, и они с Зэстием пошли между деревьями. Стейний вернулся к ученым.
Все четыре человека пробирались между деревьями и огромными грибами. Иногда попадались кусты с желтыми, длинными и широкими листьями торчащие из земли загибаясь на концах. Чем дальше они шли, тем гуще становился лес. Зэстий все больше и больше уходил в лево. Источник был на северо-западе.
На деревьях стали появляться белые шары размером с апельсины. Капитан предположил, что это тоже грибы. Сержант осторожно тыкнул пальцем один из шариков. Гриб мгновенно превратился в жидкого червя и стек с дерева, исчезнув в земле. Кайлан вздрогнул и, отпрыгнув от дерева, скинул автомат. Он привлек внимание остальных.
- Поаккуратней. – Предостерег его Джейсон.
- Что за хрень это было? – Возмутился Кайлан.
- Просто не трогай здесь не чего. – Сказал капитан и развернулся, пошел догонять Зэстия, которой уже вышел из леса к подножью хребта. Они пошли вдоль возвышения на запад. Вскоре Зэстий стал забираться на хребет. Капитан с сержантом и бойцом последовали за ним.
Забравшись на вершину, прибор Зэстия протестующее запищал.
- Прибор зашкаливает. Прямо под нами источник. Причем сильный источник. – Объяснил агент ИВЦ.
- Хочешь, не хочешь, но мы отправляемся назад к плите. Мы и так зашли далеко. – Сказал капитан.
К удивлению Джейсона Зэстий кивнул и стал спускаться в низ.
Все отправились тем же путем назад.
Тема заблокирована.

Экспедиция 317 10 года 4 нед. назад #26

  • Vladislav_Pisatel
  • Vladislav_Pisatel аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Репутация: -1
Когда все вышли из леса, вовсю кипела работа ученых. Дроны летали над плитой, сканировали ее для создания трехмерной модели в уменьшенном виде. Стейний находился в середине артефакта и точил мелким наждачным бруском поверхность и полученный порошок подбирал инструментом, похожий на ложку, в пробирку. Пайн Дрессен сверлил тонкое отверстие в почве в метре от края плиты. Просверлив полтора метра в глубину, он вытащил бур и засунул в отверстие датчик со сканером. Кадий Заран на самом дальнем конце плиты, на углу наносил на поверхность специальную жидкость пытаясь, найти отпечатки рук или лап – как повезет.
Кайлан с Джейсоном сидели на плите, закинув автоматы на плечо. Они разговаривали о жизни, планете, космосе, Варпе. Они за последний год совместной службы стали друзьями. Этого не показывали окружающим и не нарушали субординации. Хотя во взводе об этом догадывались. Джейсон помнит, как три года назад Кайлан перешел под его командованием недавно ставшим сержантом. Тогда Джейсон был еще старшим лейтенантом. Они много проводили секретных операций на территории противника. В бою Кайлан и Джейсон не раз прикрывали друг друга. Однажды сержант вовремя пристрелил террориста выбежавший из потайной комнаты в пещере. Старший лейтенант Джейсон перезаряжал в это время автомат. После той операции он стал капитаном. Через год его вызвал генерал армии и предложил отправиться в космическую экспедицию. Джейсон думал не долго - буквально минуту и подписал нужные бумаги. После этого сержант просил у генерала об отправки в экспедицию вместе с капитаном. Ему не отказали. В честь этого события офицеры устроили не большой банкет. Там были все друзья и товарищи. Через неделю они собрали самые необходимые вещи и, попрощавшись с частью и генералом, капитан с сержантом сели в грузовик и их повезли в ближний космопорт. Ехали сутки. Когда приехали их встретили небольшая часть персонала корабля «Вечное Сияние» и проводили до кают. Так они отправились к планете 317 Х 1, тогда еще называвшиеся «Точка 32.6621» координаты в космосе по системе Билинга. В пути особо заняться было нечем. Джейсон с Кайланом занимались борьбой в маленьком ангаре корабля, так как спортивных и тренировочных залов не было.
Их разговоры прервал голос майора в наушнике рации:
- Капитан, какого черта молчишь? Три часа выданные тебе прошли двадцать минут назад. Вы должны были прибыть на базу как пять минут назад.
- Да сер. Ученные уже сворачиваются.
- Вас сменит капитан Гринас. Возвращайтесь в лагерь. Конец связи. – В наушнике опять возникло тихое шипение. Капитан встал и скомандовал:
- Сворачиваемся! Возвращаемся в лагерь. Стейний на сегодня все.
Стейний оторвался от электронного планшета и, посмотрев на капитана, кивнул. Все ученые-исследователи стали укладывать оборудование обратно в рюкзаки и подсумки. Через пять минут все были собраны и отправились в лагерь.
Все пошли тем же путем назад. По пути они прошли мимо взвода под командованием капитана Гринаса, который заступил на ночное дежурство возле плиты.
По возвращению в лагерь Стейний со своей группой стали обрабатывать полученные на сегодня результаты. Они развернули настоящую полевую лабораторию в огромной палатке. Джейсон наблюдал какое-то время, как Стейний помещал образцы материала в пробирки и запускал их в центрифуге. После центрифуги он образцы разделил на шесть пробирок и стал проводить химические исследования каждой пробирки. Потом Джейсон отправился к Майору Картену. Там он встретился еще с двумя капитанами. Целый час обсуждали разведку местности в радиусе трех километров от центра лагеря. Враждебной опасности было не обнаружено. Генерал Савелис передал приказ продолжить изучать плиту. Похоже, его заинтересовал этот объект. Завтра должна была десантироваться еще одна группа ученых. К вечеру капитан Джейсон должен быть лично, прибыть на корабль «Стрела Земли» и отрапортовать генералу о результатах проведенных мероприятий. После собрания все отправились по своим делам. Джейсон отправился обратно к ученым.
Подразделение капитана и группу Стейния накормили горячим ужином полевой кухни. Новость о том, что их допустили исследовать плиту целый день, их порадовала. За ужином ученые делились своими полученными результатами. Джейсон с интересом и одновременно с удивлением слушал их дискуссии. Оказывается плита не лежит на почве, а входит вглубь минимум на полтора метра. Пайн Дрессен обещал завтра взять специальный бур с гибким валом и просверлить еще четыре метра вглубь. Стейний сделал вывод о том, что в состав плиты не входит цемент, песок и даже те вещества, что есть в почве. В состав плиты входит кремний, некоторые металлы, сложные органические вещества и многие другие соединения.
После ужина оставалось еще два часа до отбоя. Джейсон разрешил развести костер из спиртовых брусков. Была уже давно ночь, но небо было ясное и поэтому было уж не так и темно как на Земле. Стейний сказал, что температура понизилась до десяти градусов Цельсия. До рассвета было десять часов. Сутки на этой планете были 28,5 Земных часов.
Все расположились вокруг костра и разговаривали на все различные темы. Подразделение капитана чувствовало себя намного лучше, но была небольшая усталость. Пайн встал и отстегнул ремень с кобурой с пистолетом.
- Не люблю оружие. – Признался он. – Зачем оно тут? Разве вот так можно входить в контакт с иноземным разумом?
- Ну, если ты придешь с цветочками, а он вдруг цапнет тебя? – сказал Кайлан. Раздался веселый хохот.
- Нет, я серьезно. Я не люблю насилие. Думаю, инопланетяне тоже не любят. Мы же с миром приходим на другие планеты. Зачем нам эти войны?
- А кто говорит про войны? Как говорили наши предки мир нельзя поддерживать без оружия. И вообще мы не против мира, но, а вдруг они посчитают это вторжение и атакуют нас?
- Представь, если инопланетяне прибудут на нашу планету с оружием, как ты отреагируешь?
- Отрицательно. Но, а если они придут без оружия, то мы тоже спрячем оружие. А так надо быть наготове. Вот бери пример с Зэстия – вроде тоже ученый, а ходит с автоматом. – Опять прокатился смешок.
- Ну не совсем уж и ученый. Я агент ИВЦ. – важно заявил Зэстий.
- ИВЦ. – повторил задумчиво Джонс Голло. – как-то не звучит. Вам надо бы сменить название организации.
- Например? – спросил, засмеявшись Зэстий.
- Ну, например ОИИ – Организация Изучения Инопланетян или проще ОП – Охота на Пришельцев. – Все весело засмеялись. – Или…
- Ну, это уже не серьезно. ИВЦ пойдет.
Через час капитан объявил отбой. Все разошлись по палат-казармам. Подразделение Джейсона разместилась в казарме №10, группа Стейния №9. Завтра им предстояла долгая работа. Нужно было выспаться.
Тема заблокирована.

Экспедиция 317 10 года 4 нед. назад #27

  • Vladislav_Pisatel
  • Vladislav_Pisatel аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Репутация: -1
Глава 3

Через восемь часов Капитан Джейсон поднял свое подразделение и группу Стейния. После утренних процедур, майор Картен построил все подразделения и разъяснил планы на сегодняшний день. Также он сообщил, что к ним движется корабль «Зевс», часть 317-й экспедиции, с детективами и группами поисковиков. За вчерашний день следов группы Вана не обнаружили. Генерал Савелис приказал продолжать поиски. Сегодня капитан Греген дожжен был отправиться со своей ротой на северо-запад, а капитан Фишиг на северо-восток. Джейсон все также должен охранять группу Стейния.
После завтрака подразделение капитана с группой Стейния отправились к плите.
Через пятнадцать минут все вышли к артефакту. Капитан Гринас доложил, что за ночь происшествий не было. Джейсон сменил пост. Ученые-исследователи стали разворачивать свое оборудование.
В полдень Зэстий подошел к Джейсону:
- Мне надо опять отправиться к источнику психической аномалии. У нас целый день впереди.
- Хорошо. – Кивнул Джейсон.
- Я с вами. – Подошел Стейний. – Нам надо взять кое-какие образцы. Со мной пойдет Карик, Пайн и Кадий.
- Вы уверены?
- На все сто процентов.
- Ну, хорошо. – Джейсон понимающе кивнул. – Сержант Кайлан остаешься здесь за главного.
- Да капитан.
- Джон, Рейн и Алекс за мной!
- Да сер. – Одновременно отозвались бойцы.
Все восемь человек отправились на север туда, куда ходили вчера Джейсон и Зэстий. Опять те же деревья, кусты и грибы. Зэстий почти не отрывался от своего прибора. Кадий тоже шел со своим прибором, который ловил электромагнитные излучения и электростатику. Но, похоже, его прибор ничего не поймал.
Чем дальше они уходили, тем больше попадалось белых шаров на стволах деревьев.
- Что это может быть? – Спросил Джейсон Стейния.
- Не знаю. – Ответил Ученый и осторожно потянулся к одному из шару на дереве. Капитан хотел, было, его предупредить, но Стейний уже прикоснулся пальцем к белому шару. Также как и у Кайлана шар мгновенно вытянулся в червя и сполз с дерева и исчез в почве. Все это произошло за секунду. Стейний лишь сделал шаг назад, но он даже не вздрогнул и не проявил испуга.
- Как не по научному, тыкать пальцем во все подряд. – Сделал капитан с усмешкой замечание.
- Иногда мы пользуемся в изучении методом тыка. – Пошутил Стейний.
- Что тут у вас? – подошел Карик.
- Вот смотри. – Стейний опять ткнул один из шариков на том же черном стволе дерева. Все-то же самое – шарик просто исчез в почве. Карик также даже не вздрогнул и с любопытством присел на корточки там, куда упал червь.
- Смотри. – Карик указал на дыру в почве.
- Ушел под землю?
- Именно. Надо бы потом, вернутся, и изучить эти шары.
Стейний кивнул. Все продолжили путь к психическому источнику.
Опять, как и вчера все потихоньку уходили влево на северо-запад. Через какое-то время они вышли из леса к подножью хребта.
- Интересно, интересно. – Стейний вступил на хребет, и присев провел ладонью по поверхности хребта.
- Что? – Спросил Зэстий.
- Хребет хоть и такого же цвета, что и почва, но камень очень твердый. Возможно состав хребта и почвы разный.
- Понятно.
- Что с сигналом? – Спросил Стейний встав.
- Сигнал сегодня слабее.
- Слабее? Ты хочешь сказать, что излучение источника вдруг ослабло?
Зэстий кивнул и продолжил забираться на вершину. Через пять минут они стояли на самой вершине. Хребет был всего 20-30 метров от уровня земли. Прибор не пищал. Стейний и Зэстий озадаченно пялились на экран прибора.
- Может, пройдем вдоль подножья хребта на восток? – предложил Стейний.
- А что нам это даст?
- Я не уверен, но возможно, что мы найдем вход в хребет.
- Ты думаешь, что есть вход и что он находится именно на востоке?
- Если ты не хочешь идти, то может Даш на время приборчик?
- Ну, уж нет. Прибор я тебе не дам, но могу сходить с тобой. До вечера еще очень далеко.
- Хорошо. Тогда идемте.
После спуска с вершины все отправились вдоль хребта на восток. По пути лес иногда очень плотно приближался к подножью, а иногда отступал далеко. Продвижение было медленным, как будто все находились на прогулке. Ученые каждые пять минут продвижения собирали различные образцы в пробирки. Стейний недавно поймал жука и делал предположения о биологии его вида.
Вдруг группа увидела в хребте углубление в боку. Подойдя, ближе они оказались напротив пещеры – вход в хребет.
- Стейний ты ясновидящий? – спросил его Зэстий.
- Нет. – Засмеялся тот. – Я просто поддался профессиональному инстинкту.
- Мне бы так. – Усмехнулся Зэстий.
- Зайдем внутрь? – Спросил Стейний.
- Хорошо, пошлите. – Джейсон оглянулся и заметил любопытство ученых. – Только не долго. Неизвестно, какой длинны проходы и поэтому можно заблудится.
- Об этом не беспокойся. – Стейний снял рюкзак с плеча и вытащил фонарь. Другие ученные также взяли в руки фонари и проверили их. Джейсон с бойцами включили фонарики на винтовках. Группа осветила вход в пещеру. Туннель сразу же уходил вглубь под землю, под хребет. Они вошли внутрь и отправились вглубь.
Группа осторожно стала продвигаться все дальше и дальше. Позади вход в пещеру стал маленьким, светлой точкой.
Пещера заинтересовала даже Джейсона и его подразделение. Лучи фонарей освещали ровно вырезанный туннель из коричневого камня. Было ясно, что пещера не природного происхождения. Пещеру как будто аккуратно вырезали лазером.
Туннель пещеры стал сворачивать влево. Теперь он не шел вниз, а был прямой до следующего поворота на право. За следующем поворотом туннель опять уходил в низ.
Аппарат Зэстия опять начал улавливать психо-силы. График показания на экране стал расти, по мере того как все шли все глубже под землю под хребтом. Туннель уже стал петлять и всячески извиваться, но все были уверены, что они идут на запад, туда, где они стояли на вершине хребта только сейчас под землей.
Не чего в пещере не было – ни растений, ни насекомых. Вскоре путь их оборвался. В конце последнего коридора туннеля был тупик в виде стены закрывавший весь проход.
Подойдя ближе, все увидели символы, выдолбленные на стене похоже, на те, что на плите.
- Боже! – воскликнул Карик, освещая стену.
- Кадий у тебя же есть с собой локаторограф. – Вспомнил Стейний.
- Да есть. Сейчас. – Кадий снял с себя рюкзак и сев на колено стал доставать аппаратуру. Он вытащил конусообразное устройство, подключенное проводами к пластиковой коробке с экраном. Кадий повесил коробку на шею на ремень и, включив, поднес устройство, похожий чем-то на рупор, к стене.
- Что это? – Спросил Джейсон, указывая на локаторограф.
- Это устройство поможет определить есть ли за стеной проход, помещение или там просто камень. Ну, по крайней мере, если стена толщиной не более двухсот сантиметров.
Локаторограф стал ритмично пикать. На экране высветились данные.
- Проход. За стеной продолжается туннель! – Воскликнул Кадий. – Погодите. Да там целый зал!
- Зал? Ты имеешь в виду подземное помещение?
- Да-да. За стеной туннель шире. Намного шире.
Все замерли. В тишине было слышно попискивание прибора.
- Кайлан? – Джейсон вдруг послышал сильные помехи в наушнике рации. – Сержант ответьте!
- Под хребтом видимо связь не ловит. – Заметил Стейний.
- Я сейчас. – Капитан отошел от всех остальных и стал пытаться настроить рацию вручную.
Вдруг прибор Зэстия запищал. График на экране подпрыгнул и начал зашкаливать. Зэстий поспешно выключил его.
- Боишься, что сгорит? – Усмехнулся Пайн.
- Эта штука стоит дороже, чем эта планета. За вот эту коробку с меня шкуру сдерут, если с ней что-нибудь случится. – Потряс аппаратом Зэстий.
Кадий водил своим инструментом по стене и следил за экраном.
- Ну что Кадий у тебя? – спросил Стейний.
- Большое помещение. – Оторвался он от экрана и поглядел на Стейния.
Стейний кивнул и стал освещать стену, разглядывая символы.
Кадий посмотрел на экран, как вдруг показания резко изменились. График стал показывать, что за стеной нет помещения. Точнее что тут конечный тупик.
- Что такое? – Возмутился Кадий.
- Что? – Подошел Пайн.
- Минуту назад локаторограф показывал, что за стеной помещение, а сейчас показывает что мы в тупике. – Объяснил Кадий. Все ученные подошли и стали смотреть на экран как, он вдруг замерцал и потух.
- Черт! – Стал ворчать Кадий. – Посвети мне – Обратился он к Пайну.
Пайн стал освещать, а Кадий «колдовать» над локаторографом. Он перевернул прибор вниз экраном и открыл крышку. Пайн осветил нутро прибора. Кадий вытащил электрохимический элемент и вставил новый. Закрыв крышку и перевернув локаторограф, он включил его. Экран замерцал, показывая наличие пространство, но небольшое. Потом экран опять потух. Прибор отключился.
- Да что такое? – Раздраженно проорал Кадий.
- Скорее всего, сильная электромагнитная активность. – Попробовал объяснить Стейний.
- Или психическая. Оно тоже может воздействовать на электроприборы. – Добавил Зэстий.
- Все уходим. – Подошел Джейсон. – Я потерял связь с сержантом и остальными членами взвода. Мы возвращаемся к плите.
Стейний не возражал и все отправились по туннелю назад.
Через двадцать минут группа шла через лес. Сержант Кайлан с тремя бойцами шли им на встречу. Группу Джейсона первый заметил сержант:
- Капитан? – Подбежал Кайлан к Джейсону.
- Сержант?
- Мы потеряли с вами связь, и я решил, что с вами что-то случилось, и отправился на ваши поиски.
- Все в порядке. Как только мы потеряли связь с вами в пещере, мы отправились обратно. – Заверил его Джейсон.
- В пещере?
- Да. Мы нашли пещеру в хребте.
- Капитан, прибыли ученные под командованием Нирана. Но они ушли на другие объекты.
- То есть? – вмешался Стейний.
- Капитан Греген и капитан Фишиг нашли какие-то объекты на западе и на востоке строго от плиты. Группа Нирана разделились и отправились на эти объекты. Так что плита полностью ваша.
- Хорошо… - Озадачено протянул Стейний.
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.363 секунд
Работает на Kunena форум :: Extended by Kuban Forum