Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Управление двумя протезами одновременно

Управление двумя протезами одновременно 9 года 3 мес. назад #584

  • Alex
  • Alex аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 2

Житель штата Колорадо Лес Боу (Les Baugh) стал первым в истории медицины пациентом, которому удалось управлять сразу двумя бионическими протезами. Это стало возможным благодаря работе специалистов Лаборатории прикладной физики Университета Джонса-Хопкинса.
Боу, лишившийся обеих рук в результате несчастного случая более 40 лет назад, смог управлять сразу двумя бионическими протезами, выполняя задачи различной сложности после относительно короткого периода обучения.

Установке протезов предшествовала операция по восстановлению иннервации мышц в местах крепления протезов. А затем с пациентом работала группа специалистов по распознаванию паттернов для отдельных мышц для создания алгоритмов, преобразующих образы в реальные движения протеза. Такая кропотливая работа позволила точно настроить протезы и позволить Боу управлять ими практически силой мысли, думая о тех действиях и движениях, которые ему необходимо совершить.

Для крепления протезов к телу пациента, лишенного рук, был разработан специальный жилет, оснащенный электродами и надеваемый на торс и плечи. Протезы крепятся непосредственно к жилету, а система электродов в нем передает импульсы от восстановленных нервов протезам.

Процесс обучения управлению протезами осуществлялся с помощью виртуальной системы VIE (Virtual Integration Environment) и занял около 10 дней. Спустя довольно короткое время пациент смог переставлять чашки с одной полки на другую, для чего требуется около 8 различных действий.

Теперь исследователям предстоит выяснить, как пациент сможет управлять протезами дома в привычной для себя обстановке, то есть насколько эти устройства интегрируются в повседневную жизнь.

«Думаю, это только начало, — рассказывает один из исследователей Майкл Маклафлин (Michael McLoughlin). — Сейчас это похоже на эпоху появления Интернета. У этих исследований огромный потенциал, и мы только в начале пути. В ближайшие пять-десять лет нас ждет феноменальный прогресс».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.379 секунд
Работает на Kunena форум :: Extended by Kuban Forum